Донесение секретаря Свердловского обкома ВКП(б) К. Н. Валухина И. В. Сталину об увеличении лимитов репрессированных в соответствии с приказом НКВД СССР № 00447

27 сентября 1938 г.

Строго секретно

Москва ЦК ВКП(б) т. Сталину

Ваши личные указания понял, исправлю.

Лесные пожары в области начались 13-14 сентября, охватив к 19 сентября 49 районов количеством 311 пожаров площадью 118 302 га леса, 100 га торфа, поставив в ряде случаев под угрозу промпредприятия, селения.

В результате всех принятых мер по состоянию на 25 сентября в области осталось действующих пожаров 16, локализованных 95. Все меры к полной ликвидации пожаров приняты.

Особенно от пожаров пострадал Коми-Пермяцкий округ, там огнем уничтожены 18 деревень, 248 домов. Пожары в этом округе полностью ликвидированы, пострадавшие размещены в соседних селениях. Сегодня будут известны окончательные данные о последствиях, о которых сообщу ЦК. ВКП(б) и Совнаркому подробно.

Напряженное положение остается в Надеждинске, Ивдельском, Новоля- линском районах, где пожарам способствует сухая ветреная погода. Борьба в Надеждинске усложняется нахождением очагов в тайге, удаленной от населенных пунктов.

Наряду с пожарами от неосторожного обращения с огнем все данные говорят о диверсии*. НКВД уже вскрыт ряд кулацко-белогвардейских ipyini, участники которых сознались. Следствие ведется по вскрытию организующей роли иноразведки, она несомненно есть, следствие и аресты продолжаются. Подробную информацию направлю сегодня почтой.

<В порядке дальнейшей очистки области от кулацко-белогвардейских элементов прошу утвердить дополнительный лимит в 3000 человек, из них 2000 к расстрелу и 1000 к осуждению. >**

Сегодня передаю данные о вскрытых НКВД контрреволюционных образованиях, прошу разрешить немедленное рассмотрение этих [дел] Военным трибуналом округа с применением закона от 1 декабря [1934 г.] года, с опубликованием приговоров в печати.

Секретарь обкома ВКП(б)                     Валухин

РГАНИ. Ф. 89. On. 73. Д. 155. Л. 1-2. Копия.

*Так в документе.

 

**Часть текста, заключенная в угловые скобки, отчеркнута на полях.

Joomla templates by a4joomla